【最新】歴代首相の在任期間ランキング

更新日: 2016年10月25日1:52 pm カテゴリー政治


(注) 在職が連続せず複数回ある場合は、最後の回に通算在職日数を並べている。

 

 

図1、2、3 出典:首相官邸HP「歴代内閣総理大臣一覧」
更新日:2016年10月25日

 

 

歴代首相の通算在職日数ランキング

順位総理大臣通算在職日数在職期間・日数
1桂太郎2886日1901年6月2日 – 1906年1月7日(1681日)    
1908年7月14日 – 1911年8月30日(1143日)
1912年12月21日 – 1913年2月20日(62日)
2佐藤栄作2798日1964年11月9日 – 1972年7月7日
3伊藤博文2720日1885年12月22日 – 1888年4月30日 (861日)
1892年8月8日 – 1896年8月31日 (1485日)
1898年1月12日 – 1898年6月30日 (170日)
1900年10月19日 – 1901年5月10日 (204日)
4吉田茂2616日1946年5月22日 – 1947年5月24日 (368日)
1948年10月15 – 1954年12月10日 (2248日)
5小泉純一郎1980日2001年4月26日 – 2006年9月26日
6中曽根康弘1806日1982年11月27日 – 1987年11月6日
7安倍晋三1751日2006年9月26日 – 2007年9月26日 (366日)
2012年12月26日 – 現在
8池田勇人1575日1960年7月19日 – 1964年11月9日
9西園寺公望1400日1906年1月7日 – 1908年7月14日 (920日)
1911年8月30日 – 1912年12月21日 (480日)
10岸信介1241日1957年2月25日 – 1960年7月19日
11山縣有朋1210日1889年12月24日 – 1891年5月6日 (499日)
1898年11月8日 – 1900年10月19日 (711日)
12原敬1133日1918年9月29日 – 1921年11月4日
13大隈重信1040日1898年6月30日 – 1898年11月8日 (132日)
1914年4月16日 – 1916年10月9日 (908日)
14近衛文麿1035日1937年6月4日 – 1939年1月5日 (581日)
1940年7月22日 – 1941年10月18日 (454日)
15東條英機1009日1941年10月18日 – 1944年7月22日
16松方正義943日1891年5月6日 – 1892年8月8日 (461日)
1896年9月18日 – 1898年1月12日 (482日)
17橋本龍太郎932日1996年1月11日 – 1998年7月30日
18田中角栄886日1972年7月7日 – 1974年12月9日
19鈴木善幸864日1980年7月17日 – 1982年11月27日
20海部俊樹818日1989年8月10日 – 1991年11月5日
21田中義一805日1927年4月20日 – 1929年7月2日
22斎藤実774日1932年5月26日 – 1934年7月8日
23三木武夫747日1974年12月9日 – 1976年12月24日
24鳩山一郎745日1954年12月10日 – 1956年12月23日
25寺内正毅721日1916年10月9日 – 1918年9月29日
26福田赳夫714日1976年12月24日 – 1978年12月7日
27若槻禮次郎690日1926年1月30日 – 1927年4月20日 (446日)
1931年4月14日 – 1931年12月13日 (244日)
28濱口雄幸652日1929年7月2日 – 1931年4月14日
29宮澤喜一644日1991年11月5日 – 1993年8月9日
30小渕恵三616日1998年7月30日 – 2000年4月5日
31岡田啓介611日1934年7月8日 – 1936年3月9日
32加藤高明597日1924年6月11日 – 1926年1月28日
33竹下登576日1987年11月6日 – 1989年6月3日
34村山富市561日1994年6月30日 – 1996年1月11日
35大平正芳554日1978年12月7日 – 1980年6月12日
36山本権兵衛549日1913年2月20日 – 1914年4月16日 (421日)
1923年9月2日 – 1924年1月7日 (128日)
37黒田清隆544日1888年4月30日 – 1889年10月25日
38野田佳彦482日2011年9月2日 – 2012年12月26日
39菅直人452日2010年6月8日 – 2011年9月2日
40加藤友三郎440日1922年6月12日 – 1923年8月24日
41森喜朗387日2000年4月5日 – 2001年4月26日
42福田康夫365日2007年9月26日 – 2008年9月24日
43麻生太郎358日2008年9月24日 – 2009年9月16日
44広田弘毅331日1936年3月9日 – 1937年2月2日
45片山哲292日1947年5月24日 – 1948年3月10日
46鳩山由紀夫266日2009年9月16日 – 2010年6月8日
47細川護煕263日1993年8月9日 – 1994年4月28日
48小磯國昭260日1944年7月22日 – 1945年4月7日
49平沼騏一郎238日1939年1月5日 – 1939年8月30日
50幣原喜重郎226日1945年10月9日 – 1946年5月22日
51芦田均220日1948年3月10日 – 1948年10月15日
52高橋是清212日1921年11月13日 – 1922年6月12日
53米内光政189日1940年1月16日 – 1940年7月22日
54清浦奎吾157日1924年1月7日 – 1924年6月11日
55犬養毅156日1931年12月13日 – 1932年5月16日
56阿部信行140日1939年8月30日 – 1940年1月16日
57鈴木貫太郎133日1945年4月7日 – 1945年8月17日
58林銑十郎123日1937年2月2日 – 1937年6月4日
59宇野宗佑69日1989年6月3日 – 1989年8月10日
60石橋湛山65日1956年12月23日 – 1957年2月25日
61羽田孜64日1994年4月28日 – 1994年6月30日
62東久邇宮稔彦王54日1945年8月17日 – 1945年10月9日


出典:首相官邸HP「歴代内閣総理大臣一覧」
(注) 水色の背景は戦後(現行憲法下)の首相を示している
更新日:2016年10月11日

 

 【最新】安倍内閣の支持率の推移
 【最新】主要政党の支持率の推移
 【最新】歴代内閣の支持率の推移